im体育

楊××等訴劉××利用領導關系進行同性間的性猥亵侵犯人身權精神損害賠償案

浏覽:15 作者: 來源: 時間:2020-03-26 分類:刑事案例
原、被告原均系同一公司同事。但三原告系一般職員,被告系公司顧問。1999年大年初二,被告劉××以拜年爲由,邀請原告吳××到其家中吃飯。吃完飯後,被告借下棋爲名

【案情】


  原告:楊××。

  原告:趙××。

  原告:吳××。

  被告:劉××。

  原、被告原均系同一公司同事。但三原告系一般職員,被告系公司顧問。

  1999年大年初二,被告劉××以拜年爲由,邀請原告吳××到其家中吃飯。吃完飯後,被告借

  下棋爲名,邀吳××到其辦公室下棋,並留吳××留宿。當晚十時左右,被告帶吳××到辦公室裏的臥室休息,吳××提出與被告各睡一張床,被告卻以被子不夠爲由,要求兩人同睡一張床,吳××未反對,于是兩人同睡一張床。被告趁此抱住吳××要與其親吻,並撫摸吳××身體,致使吳××感到受汙辱,只能將其推開,但被告仍用一只手抱住吳××要求一起睡。吳××因考慮工作是由被告介紹,被告又手握人事管理權,便未反對,但要求被告不再摸他和親他,被告答應後自己睡了。直到次日早晨,吳××便回去了。

  2001年2月13日下午六時左右,被告劉××打原告楊××呼機,以下棋爲由,邀請楊××到其辦公室。楊××趕到其辦公室後,被告便將楊××抱住,一邊親其嘴,一邊摸其身體。楊××感到厭惡,便掙脫不讓被告繼續其行爲。被告便叫楊××來下棋,直到晚上九時,被告又提出要楊××陪他過夜,楊××以要上夜班爲由,離開了被告辦公室。

  2001年2月22日晚八時許,原告趙××准備向被告劉××請假回家,便在辦公室呼被告。被告趕回到辦公室後,剛好有人與被告談些事情。被告與來人談完事情後,便叫趙××一起下棋。到晚上十一點,被告以天晚路遠爲由,留趙××留宿。趙××答應後,被告便帶趙××到辦公室旁邊的房子裏休息。進房後,被告忽然將趙××抱住,並用手撫摸其下身。趙××因考慮工作,未敢對被告發怒及作太大的反抗,只是通過身體挪動或撥開被告的手作爲反抗。直至次日清晨,趙××才回工廠。

  原告趙××經曆此事後,于2001年3月1日將此事說給了同事張××。張××便在單位內詢問其他人有無此類遭遇,于是問出了原告吳××及楊××。當日,原告趙××、吳××、楊××三人與張××都正式向所在公司辭職,並委托張××出面與被告劉××谈判道歉及賠償事宜。訴訟中,張××也出庭作證,稱其在2001年3月6日受三位原告之托,與被告劉××協商此事的解決辦法,並告知被告如協商不成,三位原告將向法院提起訴訟;被告在協商中也承認有摸和親三位原告的行爲,但認爲只是長輩對晚輩疼愛的一種方式,並認爲原告是想借此勒索,不願就此事進行調解。

  原告楊××、趙××、吳××認爲被告劉××的行爲侵犯了其人身權,遂起訴至A市人民法院,請求判令被告停止侵犯原告人身權利的行爲,公開向原告賠禮道歉,賠償原告精神痛苦費各1元。

  被告劉××經正当傳喚未到庭,也未作書面答辯。

  

【審判】


  A市人民法院经审理认为:被告有否实施对三原告抚摸、亲吻的行为,是本案的关键焦点。原告所提的证据,均不是在场目击证人的直接证明,且未经被告当庭质证认可。但证人张××的当庭证词明确指认受三原告之托,于2001年3月6日与被告协商时被告对其当面承认有摸、亲原告等人的行为,但认为只是长辈对晚辈疼爱的一种方式。此证人证言与三原告的陈述是相吻合的,且被告未到庭提供相反的证据予以反驳,故被告对三原告实施的抚摸、亲吻的行为是确实存在的,损害了三原告的品德尊严,已构成对原告人身权利的侵害,也给三原告造成一定的精神伤害,被告应承担相应的侵权赔偿责任。依照《 中华人民共和国民法通则》第 一百零一条、第 一百三十四条第一款第(七)项、第(十)项,《 中华人民共和国民事诉讼法》第 一百三十条的规定,该院于2001年12月20日讯断以下:

  一、限被告劉××在本判決書發生法律效力之日起十日內向原告趙××、吳××、楊××公開賠禮道歉(道歉內容需經本院批准):

  二、限被告劉××在本判決發生法律效力之日起十日內賠償原告趙××、吳××、楊××精神損失費各1元。

  一審判決後,雙方當事人未上訴。

  

【評析】


  本案是因同性性猥亵引起的特殊的侵犯人身權的案件,在海南省屬首例,曾引起廣泛關注。

  所谓性猥亵,是指行为人为得到性刺激,采用性交以外有伤风化的动作,包括搂抱、接吻、抠摸等。性猥亵一般是男性对女性或对儿童实施的行为。而本案被告刘××是年近七十的老夫,其利用同事、领导关系,将同为男性的三原告叫来谈天、吃饭、下棋,之后通过搂抱、接吻、抚摸下身等动作猥亵原告,这种同性间的性猥亵甚为少见。这种性猥亵,对三原告是一种伤害,使三原告感到身体受到玷污,品德尊严受到欺侮,侵犯了原告的品德权、健康权,使原告的精神受到一定的损害。原告以人身权受到侵害为来由诉到法院,并要求赔偿精神损害,根据《 最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的注释》第 一条的规定,因性猥亵侵犯公民人身权而请求赔偿精神损害的,法院应予以受理。根据该注释第八条第二款关于法院“可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金”的规定,原告主张被告象征性地赔偿精神损失费各1元,受诉法院据此判令被告赔偿三原告精神损失费各1元,是符合该规定的。

  这一案件警示人们,由于一些人性变态或性代价取向不同,性猥亵这种侵犯人身权利的行为,不仅指男人对女人和儿童的性猥亵,另有男人对男人的性猥亵,甚至可能有女人对男人或女人对女人的性猥亵。应通过我国民法或 刑法的完善,进一步保护人们免受性猥亵的侵犯。

 

呂A等人正當防衛被宣告無罪案